Né le 1er
Janvier 1944 à Birmingham (Alabama, USA)
Vrai
nom : Robert Lee Minor
CASCADEUR
FILMOGRAPHIE
1970 - La Vallée des Plaisirs (Beyond The Valley of The Dolls) : de Russ Meyer
avec Charles Napier
1972 - The Legend of Nigger Charley : de
Martin Goldman
avec D’Urville Martin
- Ben : de Phil Karlson
avec Ric Drasin
- Come Back,
avec Raymond
St. Jacques
- Blacula : de William Crain
avec William
Marshall
- Hammer : de Bruce D. Clark
avec William
Smith
- Black Gunn : de Robert
avec Jim
Brown
1973 - Black Caesar : de Larry Cohen
avec Julius Harris
- Black Snake : de Russ Meyer
avec David Prowse
• Seulement
coordination des cascades
- The Soul of Nigger Charley : de
Larry Spangler
avec Richard
Farnsworth
• + Interprétation
- Sweet Jesus Preacher Man
: de Henning Schellerup
avec Roger Mosely
• Seulement coordination des cascades et interprétation
- Coffy : de Jack Hill
avec Robert DoQui
• Seulement
coordination des cascades et interprétation
- Vivre et Laisser Mourir (Live and Let Die) : de Guy Hamilton
avec Yaphet Kotto
- Cleopatra Jones : de Jack Starrett
avec Tamara Dobson
- Detroit
9000 : d’Arthur Marks
avec Scatman Crothers
- That Man Bolt : de Henry Levin
avec Fred
Williamson
- Hell Up in
avec Tony
King
- Scream Blacula Scream : de Bob Kelljan
avec Pam Grier
• Seulement
interprétation
1974 - Foxy
Brown : de Jack Hill
avec Antonio Fargas
• Seulement
coordination des cascades et interprétation
- Larry Le Dingue, Marie La Garce (Dirty
Mary Crazy Larry) : de John Hough
avec Vic Morrow
• + Interprétation
- Black Eye : de Jack Arnold
avec Walter Scott
• Seulement coordination
des cascades et interprétation
- Three The
avec Jim Kelly
- Black Sampson : de Charles Bail
avec Tony Brubacker
• + Interprétation
- Tremblement de Terre (Earthquake) : de Mark Robson
avec Richard Roundtree
- The Swinging Cheerleaders : de Jack
Hill
avec Colleen Camp
• Seulement interprétation
1975 - Switchblade Sisters : de Jack Hill
avec Don Stark
• Seulement
coordination des cascades et
interprétation
- Rollerball : de Norman Jewison
avec Moses Gunn
• + Interprétation non créditée
- Bucktown : d’Arthur Marks
avec Thalmus
Rasulala
- Le Bagarreur (Hard Times) : de Walter
Hill
avec Charles Bronson
• Seulement interprétation
- Let’s Do It Again : de Sidney Poitier
avec Bill Cosby
• Seulement
doublure de Sidney Poitier
- Carnal Madness : de Greg Corarito
avec George ‘Buck’ Flower
• Seulement interprétation
-TV The Last Survivors : de Lee H. Katzin
avec Bruce Davison
• Seulement interprétation
-TV Friendly Persuasion : de Joseph Sargent
avec Shirley Knight
• Seulement interprétation
1976 - Dr. Black, Mr. Hyde : de William
Crain
avec Bernie Casey
• Seulement
coordination des cascades et
interprétation
- Swashbuckler : de James Goldstone
avec Sid Haig
• + Interprétation
- Drum : de Steve Carver
avec Warren Oates
• Seulement interprétation
- The Next Man : de Richard C. Sarafian
avec Lance Henriksen
• Seulement interprétation
- J.D.’s
Revenge : d’Arthur Marks
avec Gynn Turman
• Seulement interprétation
1977 -TV Raid
on Entebbe : d’Irvin Kershner
avec John Saxon
- Mr. Billion : de Jonathan Kaplan
avec Dick Miller
• + Interprétation
- Black Sunday : de John Frankenheimer
avec Robert
Shaw
- Les Grands Fonds (The Deep) : de Peter Yates
avec Lou Gossett Jr.
• Seulement
coordination des cascades et interprétation
- MacArthur : de Joseph Sargent
avec Gregory
Peck
- A Piece of The Action : de Sidney
Poitier
avec Denise Nicholas
- Bande de Flics (The Choirboys) : de Robert Aldrich
avec Burt Young
• Seulement
interprétation
-TV Billy : Portrait of a Street Kid :
de Steve Gethers
avec Ossie Davis
• Seulement interprétation
-TV The
Hostage Heart : de Bernard McEveety
avec Hari Rhodes
• Seulement interprétation
1978 - FM : de John Alonzo
avec Michael Brandon
-TV A Real American Hero : de Lou
Antonio
avec Brian
Dennehy
- The Driver : de Walter Hill
avec Nick Dmitri
• Seulement interprétation
- Death
Dimension : d’Al Adamson
avec Harold Sakata
• Seulement interprétation
-TV Dr. Scorpion : de Richard Lang
avec Roscoe Lee Browne
• Seulement interprétation
1979 -TV The Fantastic Seven : de John Peyser
avec Elke Sommer
- Norma Rae : de Martin Ritt
avec Pat Hingle
• Seulement interprétation
- Skatetown,
U.S.A. : de William Levey
avec Flip Wilson
• Seulement
interprétation
-TV Gold of The Amazon Women : de Mark L.
Lester
avec Bo Svenson
• Seulement interprétation
-TV Samurai : de Lee H. Katzin
avec Geoffrey Lewis
• Seulement interprétation
1980 - Tu Fais Pas Le Poids Shériff ! (Smokey and The Bandit II) : de Hal
avec Burt
Reynolds
-TV Angel City : de Phillip Leacock
avec Paul
Winfield
• Seulement
interprétation
1981 - Charlie Chan and The Curse of The Dragon
Queen : de Clive Donner
avec Angie
Dickinson
- Dirty Tricks : d’Alvin Rakoff
avec Elliott Gould
• Seulement
coordination des cascades et réalisateur de 2nde équipe
-
avec Isaac
Hayes
• + Interprétation
- Body and Soul : de George Bowers
avec Leon Isaac Kennedy
• Seulement réalisateur de 2nde équipe et chorégraphie des
combats
1982 - L’Epée Sauvage (The Sword and The
Sorcerer) : d’Albert Pyun
avec Thomas Rosales Jr.
- Dressé Pour Tuer (White Dog) : de Samuel Fuller
avec Burl Ives
• Seulement
coordination des cascades et
interprétation
- Dar L’Invincible (The
Beastmaster) : de Don Coscarelli
avec John Amos
- Rocky III : de Sylvester Stallone
avec Mr.T
• Seulement interprétation
- L’Exécuteur de Hong Kong (Forced Vengeance) : de James Fargo
avec Chuck Norris
• Seulement interprétation
-TV World
War III : de David Greene
avec Art Evans
• Seulement interprétation
1983 - L’Arnaque
II (The Sting II) : de Jeremy Kagan
avec Oliver Reed
• Seulement interprétation
- Pied
au Plancher (Heart Like a Wheel) : de Jonathan Kaplan
avec Bill McKinney
• Seulement
interprétation
-TV Women of San Quentin : de William
Graham
avec Earl
Billings
• Seulement
interprétation
1985 - Witness : de Peter Weir
avec Danny
Glover
-TV Kids Don’t Tell : de Sam O’Steen
avec Jaleel
White
• Seulement interprétation
- Commando : de Mark L. Lester
avec Arnold Schwarzenegger
• Seulement interprétation
1986 - Bad Guys : de Joel Silberg
avec Adam Baldwin
• Seulement interprétation
- Le Lendemain du Crime (The Morning After) : de Sidney Lumet
avec Raul Julia
• Seulement interprétation
1987 - Allan Quatermain et La Cité de L’Or Perdu (Allan Quatermain and The Lost City of Gold) :
de Gary Nelson avec James Earl Jones
- Project X : de Jonathan Kaplan
avec Stephen Lang
• Seulement interprétation
1988 - I’m Gonna Git You Sucka : de Keenen
Ivory Wayans
avec John
Witherspoon
- Action Jackson : de Craig R. Baxley
avec Carl
Weathers
• Seulement interprétation
- Torch Song Tilogy : de Paul Bogart
avec Matthew Broderick
• Seulement interprétation
1989 - Chien
de Flic (K-9) : de Rod Daniel
avec William Sadler
- S.O.S.
Fantômes II (Ghostbusters II) : d’Ivan Reitman
avec Ernie Hudson
- Skinheads : de Greydon Clark
avec Chuck Connors
- Outrages (Casualties of War) : de Brian De Palma
avec Ving Rhames
- Next of Kin : de John Irvin
avec Michael J. Pollard
- L.A. Bounty : de Worth Keeter
avec Branscombe Richmond
• Seulement interprétation
- Glory : d’Edward Zwick
avec Morgan
Freeman
• + Interprétation
- Catch Me if You Can : de Stephen
Sommers
avec M. Emmet Walsh
• Seulement interprétation
- W.B., Blue and The Bean : de Max Kleven
avec John Vernon
• Seulement interprétation
1990 - Dux
Flics à Downtown (Downtown) : de Richard Benjamin
avec Forest Whitaker
- Maniac Cop 2 : de William Lustig
avec Robert Z’Dar
- Un Ange…ou Presque (Almost an Angel) : de John Cornell
avec Hank Worden
• Seulement interprétation
-TV Dangerous Passion : de Michael Miller
avec Billy Dee Williams
• Seulement
réalisateur de 2nde équipe
1991 - Boyz in The Hood : de John Singleton
avec Laurence Fishburne
• Seulement
coordination des cascades
- Mississippi Masala : de Mira Nair
avec Denzel Washington
O Seulement
coordination des cascades
- House Party 2 : de George Jackson
avec Martin Lawrence
1992 - Aces : Iron Eagle III : de John Glen
avec Sonny Chiba
• Seulement
coordination des cascades et interprétation
- Dead On : Relentless II : de
Michael Schroeder
avec Leo Rossi
• + Interprétation
- Article 99 : de Howard Deutch
avec Keith David
- Dernière Limite
(Deep Cover) : de Bill Duke
avec Clarence Williams III
- Obsession Fatale (Unlawful Entry) : de
Jonathan Kaplan
avec Djimon Hounsou
• Seulement
coordination des cascades et interprétation
- Mo’ Money : de Peter MacDonald
avec Damon
Wayans
• Seulement
coordination des cascades
- Innocent Blood : de John Landis
avec Robert Loggia
• Seulement interprétation
- Love Field : de Jonathan Kaplan
avec Dennis Haysbert
• Seulement
coordination des cascades et interprétation
1993 - Sommersby : de Jon Amiel
avec R. Lee Ermey
- Maniac
Cop 3 : Badge of Silence : de William Lustig
avec Grand Bush
- Amos
and Andrew : d’E. Max Frye
avec Samuel L. Jackson
- CB4 : de Tamra Davis
avec Chris Rock
• Seulement
coordination des cascades
- Hear No Evil : de Robert Greenwald
avec Martin Sheen
- La Revanche de Jesse Lee (Posse) : de Mario Van Peebles
avec Woody Strode
• Seulement
coordination des cascade, interprétation
et
réalisateur de 2nde
équipe
- Poetic Justice : de John Singleton
avec Tupac Shakur
• Seulement
coordination des cascades
- Extreme Justice : de Mark L. Lester
avec Ed Lauter
• Seulement interprétation
-TV The
Tower : de Richard Kletter
avec Paul Reiser
-TV Torch Song : de Michael Miller
avec Raquel Welch
• Seulement interprétation
1994 -TV Reform School Girl : de Jonathan Kaplan
avec Nick
Chinlund
• + Interprétation
- Que
La Chasse Commence ! (Surviving The Game) : d’Ernest R. Dickerson
avec Charles Dutton
• Seulement
coordination des cascades et interprétation
- Sugar Hill : de Leon Ichaso
avec Wesley
Snipes
- Blown Away : de Stephen Hopkins
avec Cuba
Gooding Jr.
-TV The Rockford Files : I Still Love L.A.
: de James Whitmore Jr.
avec James Garner
• Seulement interprétation
- Le
Flic de Beverly Hills III (Beverly Hills Cop III) : de John Landis
Avec Eddie Murphy
• Seulement
interprétation non créditée
1995 - Higher
Learning : de John Singleton
avec Omar Epps
• Seulement coordination des cascades
-TV The O.J. Simpson Story : de Jerrold
Freedman
avec Terrence Howard
• Seulement
coordination des cascades
- Panther : de Mario Van Peebles
avec Chris Tucker
• Seulement
coordination des cascades
- Une Journée en Enfer (Die Hard : With a Vengeance) : de John McTiernan
avec Bruce Willis
-TV Letter To My Killer : de Janet Meyers
avec Rip Torn
• Seulement
coordination des cascades
- The Tie That Binds : de Wesley Strick
avec Keith
Carradine
• Seulement interprétation
- Assassins : de Richard Donner
avec Antonio Banderas
• Seulement interprétation
1996 - Judge
and Jury : de John Eyres
avec Martin Kove
• + Interprétation
- Last Man Standing : de Joseph Merhi
avec Robert
LaSardo
- For Better or Worse : de Jason
Alexander
avec James Woods
- Rage : de Joseph Merhi
avec Gary Daniels
- True Crime : de Pat Verducci
avec Bill Nunn
-TV Soul of The Game : de Kevin Rodney
Sullivan
avec Delroy Lindo
• Seulement
coordination des cascades et interprétation
- Original Gangstas : de Larry Cohen
avec Ron O’Neal
• Seulement
coordination des cascades
- The Sweeper : de Joseph Merhi
avec Jeff Fahey
- Bogus : de Norman Jewison
avec Whoopi Goldberg
• Seulement
coordination des cascades
- Le Prix à Payer (Set It Off) : de F. Gary Gray
avec Jada Pinkett Smith
• Seulement
coordination des cascades
- Pure Danger : de C. Thomas Howell
avec Leon
- La Course au Jouet (Jingle All The Way) : de Brian Levant
avec Sinbad
- The Sunchaser : de Michael Cimino
avec Harry Carey Jr.
• Seulement
interprétation
-TV The Cherokee Kid : de Paris Barclay
avec Gregory Hines
• Seulement interprétation
1997 -TV The
Second Civil War : de Joe Dante
avec James Coburn
- 8 Têtes Dans Un Sac (8 Heads in a Duffel Bag) : de Tom Schulman
avec Joe Pesci
- Volcano : de Mick Jackson
avec Don Cheadle
- Complots (Conspiracy Theory) : de Richard Donner
avec Mel Gibson
- Double Tap : de Greg Yaitanes
avec Mykelti Williamson
- Steel : de Kenneth Johnson
avec Shaquille O’Neal
-TV Don King : Only in America :
de John Herzfeld
avec Vondie Curtis Hall
• Seulement interprétation
1998 - Un Tueur Pour Cible (The Replacements Killers) : d’Antoine Fuqua
avec Danny Trejo
- Blues Brothers 2000 : de John
Landis
avec James
Brown
- Home Fries : de Dean Parisot
avec Jake
Busey
- The Gingerbread Man : de Robert Altman
avec Robert Duvall
• Seulement interprétation
1999 - Light
It Up : de Craig Bolotin
avec Rosario Dawson
• Seulement interprétation
2000 - Luck
of The Draw : de Luca Bercovici
avec Snoop Dogg
- Ground
Zero : de Richard Friedman
avec Reginald Veljohnson
• Seulement interprétation
2001 - Baby Boy : de John Singleton
avec Tyrese Gibson
• Seulement
coordination des cascades
- Ocean’s Eleven : de Steven Soderbergh
avec Bernie Mac
2002 -TV Live From Baghdad : de Mick Jackson
avec Michael Keaton
2003 - The Beat : de Brandon Sonnier
avec Coolio
• Seulement
coordination des cascades et interprétation
- La Morsure du Lézard (Holes) : d’Andrew Davis
avec Rick Fox
- Braquage à L’Italienne (The Italian Job) : de F. Gary Gray
avec Mos Def
- 2 Fast 2 Furious : de John Singleton
avec Tyrese Gibson
- Charlie’s Angels: Les Anges se Déchaînent (Charlie’s Angels : Full Throttle) : de McG
avec Eve
2004 - Time Out : de Xelinda Yancy
avec Khleo
Thomas
• Seulement
coordination des cascades
- Benjamin Gates et Le Trésor des Templiers (National Treasure) : de Jon Turteltaub
avec Ron Canada
- Coup d’Eclat (After The Sunset) : de
Brett Ratner
avec Naomie
Harris
2005 - I’d Rather Be Dancing : d’Yvonne
Farrow
avec Paige McGhee
• Seulement réalisateur de 2nde équipe
2007 - Lord Help Us : de Shavar Ross
avec Margaret Avery
© Léo GUILLEUX
pour Les Gens du Cinéma (mise à jour 12/04/2007)